摘要:胶东在线 2022-02-15 10:30:21 胶东在线消息 问题编号为1149340的网友留言咨询:您好,请问2022年芝罘区旧城改造涉及哪几个小区?2000年的房子在改造范围里吗?装电梯的事情是怎么落实呢?芝罘区住房和城乡建设局回复:...
胶东在线 2022-02-15 10:30:21
胶东在线消息 问题编号为1149340的网友留言咨询:您好,请问2022年芝罘区旧城改造涉及哪几个小区?2000年的房子在改造范围里吗?装电梯的事情是怎么落实呢?
芝罘区住房和城乡建设局回复:您好,感谢您对我局工作的关注与支持。
1、2022年芝罘区老旧小区改造计划未最终确定,计划确定后将进行公示。
2、根据《烟台市老旧小区改造技术导则》要求,本次老旧小区改造范围为城市、县城(城关镇)国有土地上2005年12月31日前建成,失养失修失管严重、市政配套设施不完善、公共服务和社会服务设施不健全、居民改造意愿强烈的住宅小区(含单栋住宅楼),重点是2000年前建成的小区。已纳入过中央补助支持城镇老旧小区改造计划的项目,不得重复申报。高档住宅小区、别墅区、违建小区、平房不得纳入改造范围。拟对居民进行征收补偿安置,或者拟以拆除新建(含改建、扩建、翻建)方式实施改造的住宅小区(含单栋住宅楼),不得纳入城镇老旧小区改造计划。
3、根据《烟台市既有住宅加装电梯管理办法》(烟建住房【2021】14号)第三条,街道办事处负责辖区内既有住宅加装电梯的组织协调、宣传发动、民主协商、纠纷调解、结果见证等工作。
社区居委会负责协助街道办事处做好既有住宅加装电梯工作,根据业主需求做好业主意见征询、方案公示、项目申报、工程招标、维护管理等工作。
初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿